ustream
instagram
twitter
facebook
Federación Mexicana de Beisbol
World Baseball Softball Confederation
Ligas Pequeñas de Beisbol
Wilson
Marca Claro
Baja California, Sonora, Nayarit y Zacatecas siguen invictos en la Liga Telmex de Beisbol Sub 15   

Baja California, Sonora, Nayarit y Zacatecas siguen invictos en la Liga Telmex de Beisbol Sub 15  

| 1 de Julio de 2014

Querétaro, Qro.- Se realizó la segunda jornada de la Fase Final de la Liga Telmex sub 15 en esta ciudad en donde varios equipos se perfilan hacia la calificación a la siguiente ronda. 

La novena de Baja California consiguió dos triunfos en el campo de Juriquilla al vencer a primera hora a la ABIJDF por pizarra de 11 carreras a 2 y después a Guanajuato al son de 11-6, mientras que Puebla le gana 10-2 a Oaxaca y en el último encuentro de la jornada Coahuila venció a los guanajuatenses 8-3.

Sonora se afianzó en la cima del Grupo B al vencer a Aguascalientes 6-1 y a Michoacán 16-1, mientras que Nuevo León le gana a los michoacanos 14-4 y Zacatecas hace lo propio con Baja California Sur en los encuentros celebrados en el campo de la Universidad Autónoma de Querétaro (UAQ).

Finalmente en acciones del grupo C la novena de Chihuahua le gana 20-0 a Hidalgo, mientras que Tamaulipas revivió y consiguió dos importantes triunfos primero ante la escuadra queretana por marcador de 14 carreras a 8, para después despachar a los hidalguenses 11-1.

Posiciones

 

Grupo A

 

Baja California 3-0

Coahuila 2-1

ABIJDF 1-2

Guanajuato 1-2

Puebla 1-2

Oaxaca 0-2

 

Grupo B

 

Sonora 3-0

Zacatecas 2-0

Nuevo León 2-1

Aguascalientes 1-1

Michoacán 0-3

Baja California Sur 0-3

 

Grupo C

 

Nayarit 2-0

Tamaulipas 3-1

Yucatán 2-1

Chihuahua 2-1

Querétaro 0-3

Hidalgo 0-3

 

3ª jornada miércoles 2 de julio del 2014

 

Sede Juriquilla

09:00 horas Oaxaca vs Baja California

12:00 horas Oaxaca vs ABIJDF

15:00 horas Coahuila vs ABIJDF

 

Sede UAQ

09:00 horas Zacatecas vs Sonora

12:00 horas Zacatecas vs Aguascalientes

15:00 horas Nuevo León vs Aguascalientes

 

Sede Estadio Pedro “Mago” Septién en el Parque Querétaro 2000

09:00 horas Nayarit vs Tamaulipas

12:00 horas Nayarit vs Querétaro

15:00 horas Chihuahua vs Querétaro

 

Sede San Juan del Río

09:00 horas Guanajuato vs Puebla

12:00 horas Michoacán vs Baja California Sur

 

15:00 horas Hidalgo vs Yucatán