ustream
instagram
twitter
facebook
Federación Mexicana de Beisbol
World Baseball Softball Confederation
Ligas Pequeñas de Beisbol
Wilson
Marca Claro
Todo listo para la 2ª Fase de la Liga Telmex de Beisbol Sub 15

Todo listo para la 2ª Fase de la Liga Telmex de Beisbol Sub 15

FEMEBE | 3 de Julio de 2014

QUERETARO, QRO. (Julio 3).- Las selecciones de Baja California y de Sonora terminaron como líderes invictos y cayó Nayarit (hasta ayer tercer invicto) al jugarse este jueves 3 de julio la última jornada de la ronda eliminatoria de grupos de la fase final nacional de la Liga Telmex de béisbol de categoría Sub 15 que se realiza en la región queretana en un ambiente de entusiasmo entre cientos de aficionados que disfrutan por primera ocasión de un evento de alto nivel.

 

Dentro del grupo A, el equipo de Baja California derrotó a la novena de Puebla 7 carreras a 2 en el segundo juego celebrado en el diamante del Parque “Agustin Guerrero” de la sub sede San Juan del Río, y así se afirmó como líder absoluto con 5 triunfos sin derrota. Por la mañana al iniciar las acciones de hoy en esta localidad, el seleccionado de Coahuila le pegó a Oaxaca 14 carreras a 6 y se quedó en segundo lugar, con marca de 4 ganados 1 perdido.

 

En tanto que, en el estadio Querétaro 2000 de esta ciudad, el seleccionado de la Asociación de Beisbol Infantil y Juvenil del Distrito Federal) ABIJDF) ante la urgencia del triunfo con gran reacción se levantó de una derrota en las primeras dos entradas y en la tercera dio la vuelta a la pizarra y derrotó a la novena de Guanajuato 6 carreras a 2 para alcanzar así el tercer lugar y el boleto a la siguiente. Francisco Lara se acreditó la victoria con 5 imparables admitidos en la ruta completa de siete entradas, solo permite 5 imparables, las dos carreras, da tres bases por bolas y receta 5 ponches. La derrota fue para Oscar Rojas que todo el camino recibió 9 imparables, 6 carreras, otorgó un pasaporte y ponchó a 7 enemigos.

 

Con sencillo imparable de Omar Pérez los peloteros guanajuatenses abrieron el marcador a su favor (1 - 0) y en la parte alta de la 2ª con doblete de Christian Lara producían otra anotación y se iban arriba en 2 - 0, Para que en la apertura de la 3ª entrada el representativo de la capital del país emparejo el marcador con par de sencillos productores de una carrera por Francisco Lara y Manuel Pedraza, enseguida Rodrigo Moreno conectó un hume run de campo de dos carreras para dar la voltereta en 4 – 2 ante la alegría de números grupo de aficionados que hicieron el viaje a Querétaro para apoyar a sus seleccionados que en la 4ª y 6ª entradas anotaron dos carreras más que firmaron la victoria.

 

En el segundo juego de este parque Querétaro 2000, el seleccionado de Yucatán también reaccionó para levantarse de la derrota desde el inicio del juego hasta en 7 a 0, y en la 4ª con un rally de 8 anotaciones alcanzó y dio la vuelta en el marcador que aumentó en la 5ª con 8 carreras más para derrotar a la novena de Tamaulipas que no se daban por vencidos y pelearon fuerte hasta la 7ª y última entrada pero solo llegaron alcanzar y la pizarra quedo en 16 a 12 en favor del equipo yucateco.

 

En la sede de Juriquilla, los dorados de Chihuahua vencieron a Nayarit por 3 carreras a 1 para sumar su cuarta victoria al igual que Yucatán y producir un triple empate en el grupo C entre Nayarit, Yucatán y Chihuahua con 4 ganados un perdido cada uno.

 

Finalmente dentro del grupo B, Sonora apaleó 10 a 6 carreras a Baja California sur y Aguascalientes derrotó con blanqueada de 10 a 0 a Michoacán y Nuevo León venció 12 – 6 a Zacatecas. En tanto que para cerrar la jornada de hoy, el seleccionado anfitrión Querétaro y el representativo de Hidalgo se enfrentan en el estadio de San Juan del Rio a partir de las 15.00 horas en un gran duelo de poder a poder aunque son los dos últimos de la clasificación general, juego que se extiende a extraining y en la 8ª entrada se mantiene empatado en 10 carreras.

 

Los clasificados a la siguiente fase son:

 

Grupo A

Baja California (1er lugar)

Coahuila (2o lugar)

ABIJDF (mejor 3er lugar)

 

Grupo B

Sonora (1er lugar)

Nuevo León (2º lugar)

 

Grupo C

Nayarit (1er lugar)

Yucatán (2º lugar)

Chihuahua (mejor 3er lugar)

 

La segunda fase se jugará este viernes 4 de julio en el sistema de eliminación directa y comprende los siguientes juegos:

 

Estadio Pedro “Mago” Septién en el Parque Querétaro 2000

10:00 horas

Chihuahua vs Baja California

 

Estadio San Juan del Río

10:00 horas

Yucatán vs Sonora

 

Estadio Universidad Autónoma de Querétaro (UAQ)

10:00 horas

ABIJDF vs Nayarit

 

Estadio Juriquilla

10:00 horas

 

Nuevo León vs Coahuila