ustream
instagram
twitter
facebook
Federación Mexicana de Beisbol
World Baseball Softball Confederation
Ligas Pequeñas de Beisbol
Wilson
Marca Claro
Todo listo para la Gran Final

Todo listo para la Gran Final

José Luis Melgarejo | 5 de Julio de 2014

Todo listo para el encuentro de la Gran Final de la primera edición de la Liga Telmex de Beisbol. Después de dos grandes encuentros de semifinales, los equipos de Sonora y ABIJDF consiguieron su boleto a la Final que se disputará el próximo domingo 6 de julio a las 10:00 horas en el Estadio de Beisbol Pedro “Mago” Septién, ubicado en el Parque Querétaro 2000.

El equipo de Sonora consiguió su pase a la Gran Final al vencer 3 carreras a 2 a la novena de Chihuahua. Mientras que el combinado de ABIJDF logró colarse a la última instancia del torneo al derrotar en la 5ª entrada, por vía del knockout, al equipo de Nuevo León, 12 carreras a 1.

De los 18 equipos participantes sólo dos equipos mantienen viva la ilusión de conseguir levantar el trofeo de campeón. A continuación se hace un recuento de cómo fue que los finalistas lograron llegar al último encuentro de la Liga Telmex de Beisbol.

Equipo de Sonora

El equipo de Sonora conformó el Grupo B junto a Nuevo León, Baja California Sur, Aguascalientes, Michoacán y Zacatecas.

En la Jornada 1 los sonorenses ganaron su encuentro contra Nuevo León 12 carreras a 3. Esa misma jornada, en un segundo encuentro, venció al combinado de Aguascalientes por 6 carreras a 1.

En la Jornada 2 derrotaron por la vía del Superknockout a la novena de Michoacán 16 carreras a 1.

En la Jornada 3 el rival fue Zacatecas al que vencieron 9 carreras a 3.

En la Jornada 5 doblegaron al equipo de Baja California Sur 19 carreras a 6.

Instalados en la segunda fase del torneo, como primer lugar de su grupo, el equipo de Sonora se enfrentó en Cuartos de Final a la selección de Yucatán a la que derrotó 7 carreras a 2.

Finalmente, en Semifinales consiguieron la victoria frente al equipo de Chihuahua por 3 carreras a 2, por lo que el equipo de Sonora se mantiene invicto en el torneo. 

Equipo ABIJDF

ABIJDF formó parte del Grupo A junto a los equipos de Baja California, Coahuila, Puebla, Guanajuato y Oaxaca.

En su primer encuentro ABIJDF salió avante tras vencer al equipo poblano por 3 carreras a 2.

En su segundo enfrentamiento el equipo sufrió su primea derrota al perder contra Baja California  11 carreras a 2.

En el tercer encuentro volvieron a la senda del triunfo al vencer a la selección de Oaxaca por knockout 19 carreras a 2.

En su cuarto duelo los capitalinos perdieron frente a Coahuila por 0 carreras a 2.

Mientras que en su quinto enfrentamiento vencieron a Guanajuato 6 carreras a 2, este triunfo les dio el pase a la segunda fase del torneo por ser uno de los dos mejores terceros lugares.

En Cuartos de Final el equipo de ABIJDF venció a la novena de Nayarit 4 carreras a 3.

El pase a la Gran Final se logró al vencer al equipo de Nuevo León 12 carreras a 1 por vía del Knockout en la 5ª entrada.

 

De esta manera los equipos de ABIJDF y Sonora consiguieron llegar a la Gran Final.